новости о природе

Что такое рудералис?

Cannabis ruderalis относится к возможному третьему подвиду растения каннабис, помимо более известных cannabis sativa и cannabis indica. Растения рудералиса имеют четкую физическую структуру и являются автоцветущими, то есть цветение наступает с возрастом, а не при изменении освещенности. Cannabis ruderalis родом из Центральной и Восточной Европы; он растет в диком виде во многих регионах, включая Россию.

Подробнее о каннабисе рудералисе

Возможно, вы уже знакомы с терминами «индика» и «сатива», но, скорее всего, вы еще не слышали, чтобы ваш бадтендер предлагал сорта рудералис. Это потому, что чаще всего рудералис встречается в качестве компонента, используемого селекционерами для создания автоцветущей версии сорта. Но в растении каннабис рудералис есть не только это.

Генетическое происхождение рудералиса

новости о природе

В 1924 году российский ботаник Дмитрий Янищевский первым выделил Cannabis ruderalis в качестве третьего подвида конопли. Его название происходит от латинского слова, означающего «мусор»; рудеральные виды первыми вырастают на нарушенных землях и обычно считаются сорняками. Янишевский создал эту новую классификацию, заметив, что растения рудералиса выглядят иначе, чем ранее идентифицированные виды каннабиса, а также из-за уникальных особенностей в цикле цветения растения. Ботаник заметил, что в то время как большинство растений конопли начинают цвести в результате изменения доступного солнечного света, растения рудералиса автоматически начинают цвести между 20 и 40 днями после прорастания.

Совсем недавно, в 2004 году, К.В. Хиллиг определил C. ruderalis как подвид, происходящий из Центральной Азии и имеющий большое физическое сходство с C. sativa из того же региона. Результаты исследования Хиллига позволяют предположить, что C. ruderalis является либо одичавшим, автоцветущим подвидом C. sativa, либо третьим и отдельным подвидом, имеющим сходное географическое происхождение и соотношение ТГК и КБД с C. sativa. Большинство ботаников считают, что генетически рудералис находится где-то между сативой и индикой.

Отличия от других видов каннабиса

новости о природе

Как отмечалось выше, растения рудералиса внешне отличаются от других видов конопли. Листья сативы и индики имеют девять и семь точек, соответственно, и выглядят как квинтэссенция листа конопли. Листья рудералиса, напротив, имеют три основные точки и две очень маленькие, а их цвет немного светлее, чем у индики. Сами растения короче (не более двух футов в высоту) и компактнее, чем индики или сативы, с толстыми, крепкими стеблями и небольшим количеством цветов.

Как одичавшее растение, известное тем, что растет среди мусора, рудералис вынослив и устойчив к вредителям и болезням. Это, в дополнение к его способности к автоматическому цветению, независимо от количества доступного света, делает его очень желательным для производства автоцветущих версий других сортов.

Помимо внешнего вида и особенностей автоцветения, C. ruderalis отличается от других подвидов каннабиса содержанием каннабиноидов. В целом, рудералис содержит меньше ТГК, чем индика или сатива, и больше КБД, чем большинство сатив. Однако это лишь широкие понятия, поскольку индика и сатива — гораздо более полезные термины для культиваторов, чем для определения содержания каннабиноидов или эффектов современного каннабиса.

Является ли рудералис легальным?

Рудералис — это подвид растения каннабис. Как таковой, он регулируется так же, как и другие виды каннабиса. Рудералис легален там, где каннабис легален, будь то в медицинских или рекреационных целях, и нелегален там, где каннабис запрещен.

Содержит ли рудералис КБР?

Соотношение ТГК и КБР во всех трех подвидах каннабиса значительно изменилось с тех пор, как в последние 20 лет началась активная коммерческая селекция. Как было сказано ранее, индика, сатива и рудералис — это термины, больше относящиеся к характеристикам роста, чем к содержанию каннабиноидов.

Сколько времени требуется для выращивания рудералиса?

Растения рудералиса обычно зацветают через 21-35 дней после начала прорастания листьев и готовы к сбору урожая еще через 49-77 дней. Дикие растения рудералиса, скорее всего, начали цвести быстро и автоматически, и развили свой короткий, коренастый рост из-за экстремальных условий окружающей среды в их родной среде обитания.

Выпускает ли рудералис бутоны?

На растениях рудералиса образуется несколько бутонов, но они, как правило, небольшие.

Можно ли найти рудералис в диспансере?

новости о природе

Люди вряд ли найдут штаммы рудералиса для продажи в диспансере, потому что этот вид обычно представляет больший интерес для производителей. В продаже могут быть доступны семена автоцветущих растений, которые имеют в своем происхождении рудералис.

Вы, вероятно, заметили, что гибридные сорта стали такими же известными, как индики и сативы, если не более. Все современные сорта технически являются гибридами, но растения, которые мы официально классифицируем как гибриды, — это намеренные скрещивания индики и сативы, созданные для получения определенных качеств и эффектов. Подобным образом производители разводят гибриды со штаммами рудералиса для создания гибридных семян, которые автоцветут и демонстрируют желаемые физические характеристики. Производители часто называют гибриды рудералиса автоматическими или автоматическими, имея в виду автоцветение.

Вам также может понравиться...